Как подключить Андроид к компьютеру по USB

ЛогоМногие используют мобильные устройства в качестве источника интернета или для переноса файлов. Чтобы переместить их на ПК или ноутбук, необходимо настроить подключение через провод или беспроводную сеть. Сегодня мы поговорим о том, как подключить Андроид к компьютеру по USB. Инструкция универсальная и подходит для любого устройства на данной ОС – различия могут быть только в названиях меню.

Также по данной теме у нас есть специальный видеоролик. Обязательно ознакомьтесь с ним, чтобы полностью разобраться в вопросе подключения.

Подключение для зарядки аккумулятора

Первый вариант самый простой и не требует дополнительных настроек. Чтобы подзарядить аккумулятор смартфона на Андроиде, необходимо просто подсоединить кабель к USB-порту на компьютере, а второй конец провода с Micro USB или USB Type-C подключить к мобильному устройству.

Подключение для зарядки аккумулятора

Если все компоненты, участвующие в подключении, полностью исправны, начнется зарядка мобильного аккумулятора. Она будет отображаться специальным значком возле иконки батарейки. Если вам необходимо выполнить ряд операций с перемещением файлов или настройками, то телефон все равно продолжит заряжаться от компьютера.

Подключение для передачи данных

Один из распространенных вариантов – это использование Андроида в качестве накопителя. Соединение и настройка осуществляются следующим образом:

  1. Соедините два устройства кабелем.
  2. Если подключение установлено, нажмите на появившееся уведомление в интерфейсе смартфона.
  3. Из представленных вариантов необходимо выбрать «Передача файлов».
  4. После этого в операционной системе Windows появится уведомление о том, что подключен внешний накопитель данных. Откройте проводник и убедитесь, что мобильное устройство определилось компьютером.

Подключение для передачи данных

В некоторых ситуациях возникают трудности при определении устройства компьютером. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются пользователи устаревших ОС Windows, которые не устанавливают подходящие драйверы автоматически. В такой ситуации вам необходимо посетить официальный сайт производителя смартфона и скачать фирменное ПО.

Мнение эксперта
Дарья Ступникова
Специалист по WEB-программированию и компьютерным системам. Редактор PHP/HTML/CSS сайта os-helper.ru.
Спросить у Дарьи
У большинства производителей телефонов и планшетов на Андроиде есть фирменные утилиты для работы с данными, резервными копиями, прошивками и так далее.

Подключение в качестве модема

Переходим к следующей ситуации, в которой пользователю необходима раздача интернета с мобильного девайса на компьютер. Стоит отметить, что раздача может быть ограничена вашим оператором по трафику. Поэтому перед полноценным использованием мобильного интернета на ПК убедитесь в том, что ваш тариф подходит для этой цели.

Итак, для подключения Андроида в качестве проводного модема необходимо выполнить следующий ряд действий:

  1. Точно так же подключите девайс к компьютеру по USB.
  2. Теперь перейдите в меню настроек системы. Найдите раздел, отвечающий за параметры сети и интернета.
  3. Выберите подраздел «Точка доступа и модем».
  4. Включите функцию «Режим модема».

Подключение в качестве модема

Если по умолчанию в Windows используется другой сетевой адаптер, то его необходимо временно отключить. Для этого кликните ПКМ по иконке интернета на панели задач и откройте параметры сети. Зайдите в раздел «Настройки параметров адаптера» и отключите сетевую карту компьютера. После этого для доступа к интернету будет использоваться Андроид.

Настройки параметров адаптера

Дополнительные возможности

В некоторых ситуациях вам потребуются дополнительные разрешения на выполнение операций. Например, смена прошивки, системных параметров через ADB Run и подобное. Для этих процедур необходимо включить режим для разработчиков и активировать отладку по USB. Чтобы разблокировать дополнительные настройки, необходимо перейти в раздел «О телефоне» и 5 раз подряд нажать на информацию о прошивке. После этого появится уведомление о доступе к режиму разработчика.

Дополнительные возможности

Теперь откройте раздел «Для разработчиков» и активируйте функцию «Отладка по USB».

Заключение

Итак, мы рассмотрели все варианты подключения смартфона или планшета на Андроиде к компьютеру посредством USB. Если у вас есть вопросы по теме или возникают трудности при настройке, то обязательно опишите проблему в комментариях. Мы ответим и поможем вам в кратчайшие сроки!

Оцените статью
OS Helper
Добавить комментарий