Как увеличить скорость интернета на телефоне

ЛогоУ современного пользователя интернета высокие требования к скорости и бесперебойности соединения. Если вы постоянно сталкиваетесь с длительными загрузками сайтов, медленной скоростью при скачивании файлов через мобильное подключение, то данная статья вам поможет в устранении проблем. Давайте разберемся, как увеличить скорость интернета на телефоне.

Выбор типа сети

Если вы пользуетесь современным смартфоном, то сможете вручную выбирать предпочтительный тип сети. Эта функция находится в системных настройках операционной системы. Вам необходимо сделать следующее:

  1. Открыть настройки телефона.
  2. Зайти в раздел с параметрами сети и интернета.
  3. Перейти к настройкам мобильной сети. При необходимости зайдите в дополнительные настройки.
  4. Здесь отыщите параметр «Предпочтительный тип сети» и из списка выберите 4G.

Выбор типа сети

Если данного пункта в настройках нет, то этому есть две причины: ваш телефон или SIM-карта не поддерживают высокоскоростной интернет. Проверьте характеристики девайса и убедитесь, что в нем есть поддержка 4G/LTE. Данная технология обеспечит максимальную скорость мобильного интернета.

Переход на высокоскоростной интернет

Если телефон совместим с высокоскоростным интернетом, но при подключении вы пользуетесь только 3G, то следует проверить SIM-карту и тариф. Большинство старых «симок», которые были выпущены до повсеместного распространения LTE, не поддерживают данную технологию. Вам необходимо обратиться в салон мобильного оператора, чтобы получить новую SIM-карту. При необходимости вы можете сохранить текущий номер, если попросите об этом сотрудника компании. Для проведения процедуры вам потребуется паспорт и денежная сумма для оплаты нового тарифа.

Переход на высокоскоростной интернет

Большинство актуальных тарифов у многих мобильных операторов предлагают разнообразные пакеты интернета без ограничения по скорости. Однако расходование месячного трафика влечет за собой последствия. Оператор может поставить ограничение скорости. В таком случае вам необходимо приобрести дополнительный пакет трафика за отдельную плату.

Читайте также:  Как синхронизировать Windows со своим смартфоном?

Интернет

Мнение эксперта
Дарья Ступникова
Специалист по WEB-программированию и компьютерным системам. Редактор PHP/HTML/CSS сайта os-helper.ru.
Спросить у Дарьи
Чтобы не сталкиваться с ограничениями, всегда следите за расходом трафика. При возможности подключайтесь к точкам доступа Wi-Fi.

Подключение к Wi-Fi

Альтернативный метод ускорения интернета – это использование беспроводных сетей. В крупных городах Wi-Fi можно найти практически везде, даже в метро. Находясь дома, на работе, в кафе или торговом центре, включите поиск свободных сетей. При оптимальном уровне сигнала вы получите высокую скорость соединения.

Подключение к Wi-Fi

Однако и здесь есть один нюанс. Если в домашних условиях вы уверены в том, что скорость интернета будет максимальной, то в общественном месте показатели будут скромнее. Во-первых, к точке доступа подключается много устройств одновременно. Во-вторых, владелец заведения может подключить на самый скоростной тариф.

Блокировка рекламы на сайтах

Если вы не в силах поднять скорость соединения, то можете снизить размер страниц, чтобы те загружались гораздо быстрее. Для этого существуют специальные браузеры, в которые встроена блокировка рекламы и режим Turbo.

Например, браузер Opera, который можно бесплатно загрузить через магазин приложений Play Market. Чтобы ускорить загрузку страниц, вам нужно открыть настройки с помощью иконки программы. Затем активировать опции «Экономия трафика» и «Блокировка рекламы».

Блокировка рекламы на сайтах

Обязательно проверьте все запущенные приложения. Причиной низкой скорости интернета может быть загрузка или обновление какой-либо игры, скачивание файлов в браузере и подобное.

Видеоинструкция

Если вы посмотрите представленный ролик, то получите еще больше рекомендаций по увеличению скорости интернета на мобильном устройстве.

Заключение

Теперь вы знаете несколько методов повышения скорости интернета на телефоне. Но не забывайте, что качество сети зачастую снижается из-за потери сигнала. Это может быть связано с временными помехами или вашим местоположением.

Задавайте интересующие вас вопросы в комментариях ниже. Мы ознакомимся с сообщением и своевременно дадим совет по той или иной проблеме.

Оцените статью
OS Helper
Добавить комментарий