Как перекинуть приложения с телефона на карту памяти на Андроид

ЛогоПо умолчанию операционная система Android устанавливает все приложения на внутреннюю память телефона, игнорируя SD-карту. Поэтому пользователям, в большинстве случаев, приходится вручную переносить программы и игры на внешний накопитель, чтобы освободить «родную» память устройства. Сегодня вы узнаете, как перекинуть приложения с телефона на карту памяти на Андроиде.

Описываемый функционал операционной системы присутствует не на всех версиях и прошивках. Если на вашем телефоне перенести приложения или объединить внутреннюю память с картой нельзя, используйте сторонние средства.

Перенос средствами Android

Сначала разберем перенос приложений на карту памяти штатными средствами Андроида. Данная процедура выполняется через стандартные настройки телефона:

  1. Зайдите в настройки
  2. Откройте раздел «Хранилище» или «Диспетчер приложений» — зависит от прошивки устройства.
  3. В списке программ и игр найдите приложение, которое нужно перенести на карту памяти.
  4. Откройте страницу с информацией о размере. Нажмите кнопку, отмеченную на скриншоте ниже.

Перенос средствами Android

Дождитесь окончания переноса. После этого можете проверить освободившееся место во внутреннем хранилище телефона.

Таким способом можно перенести далеко не все программы. Во-первых, перенос заблокирован для системных приложений и служб. Во-вторых, разработчики программы или игры могут запретить функцию переноса. Поэтому данная кнопка будет неактивна в диспетчере.

Приложение AppMgr III

Существует ряд специальных приложений для переноса мобильных программ вместе с кэшем на карту памяти. К сожалению, для работы большинства из них требуются root-права. К таким программа относится AppMgr III, которую можно бесплатно скачать в магазине Play Market.

Во вкладке «Перемещаемые» собраны все приложения, которые можно отправить на карту памяти. Выделите необходимые позиции и нажмите на иконку папки в верхней части интерфейса. Поставьте галочки, отмеченные на скриншоте, и нажмите на красную кнопку. После этого откроется страница настроек, на которой нужно нажать кнопку переноса.

Приложение AppMgr III

Преимущество AppMgr III перед стандартным менеджером приложений в том, что он автоматически сортирует программы. А также дает советы о том, какой софт лучше не переносить на SD-карту во избежание проблем с корректной работой.

Приложение Link2SD

Следующий инструмент для переноса – это Link2SD. Утилита представляет собой полноценный менеджер, требующий root-прав. При первом запуске предоставьте программе данное разрешение. Затем в списке выберите приложение и откройте страницу с описанием. Нажмите кнопку «Сослать» и выберите вариант «Перенести на SD карту».

Приложение Link2SD

После этого появится список данных, относящихся к выбранному софту. Выберите компоненты, которые хотите отправить на карту. Если часть из них переместить нельзя, вы увидите отметку в виде замка.

SD-карта в роли основной памяти

Вы можете использовать карту памяти в роли внутреннего хранилища. Данная опция была введена с Android 6.0. Перейдите к настройкам хранилища и откройте раздел с информацией об SD-карте. В дополнительном меню выберите пункт с настройками и нажмите «Внутренняя память». После этого на экране появится информация о процедуре форматирования, которую необходимо выполнить перед объединением накопителей. Нажмите «Очистить и форматировать».

SD-карта в роли основной памяти

После форматирования будет предложено перенести данные на карту. Воспользуйтесь этим предложением и дождитесь окончания процедуры. Затем перезапустите телефон. Теперь перейдите к началу инструкции и перенесите необходимые приложения через настройки Android.

Видеоинструкция

Мы предлагаем ознакомиться с видеоинструкцией, а только после этого приступать к применению советов на практике. В ролике описываются все способы из нашего текстового руководства.

Заключение

Теперь вы знаете обо всех основных методах копирования установленных приложений с внутренней памяти телефона на SD-карту. Если вы не можете перенести какой-либо софт стандартными средствами Android, то воспользуйтесь одной из специальных утилит.

Мнение эксперта
Дарья Ступникова
Специалист по WEB-программированию и компьютерным системам. Редактор PHP/HTML/CSS сайта os-helper.ru.
Спросить у Дарьи
Задавайте интересующие вас вопросы в комментариях к статье. Мы читаем все отзывы и максимально быстро даем полезные рекомендации по тем или иным проблемам, связанным с компьютерами и мобильными девайсами!
Оцените статью
OS Helper
Добавить комментарий