Как перенести Google Authenticator на другой телефон

Лого

Аутентификация с помощью мобильного устройства позволяет надежно защитить свой аккаунт от злоумышленников. Даже при успешном взломе, когда в сеть «утекли» ваши логин и пароль, никто не сможет авторизоваться без непосредственного доступа к смартфону или планшету. Когда вы меняете телефон, то вам обязательно нужно подключить верификацию через приложение на новом девайсе. Сегодня мы поговорим о том, как перенести Google Authenticator на другой телефон.

Приложение аутентификации не предусматривает перенос всех привязанных аккаунтов одновременно. При переходе на новый телефон вы настраиваете сначала учетную запись Google, а затем заново привязываете сторонние сервисы.

Первый шаг – установка приложения на новый телефон

Сначала вам необходимо установить официальное приложение Google Authenticator на новый телефон. В данной программе генерируется код подтверждения, с помощью которого вы будете получать доступ к своей учетной записи. Скачать приложение можно бесплатно через Play Market.

Первый шаг – установка приложения на новый телефон

После этого вам необходимо переключиться на браузер и открыть личный кабинет Google Аккаунта. Сделать это можно как на телефоне, так и на компьютере.

Мнение эксперта
Дарья Ступникова
Специалист по WEB-программированию и компьютерным системам. Редактор PHP/HTML/CSS сайта os-helper.ru.
Спросить у Дарьи
Данным приложением могут пользоваться и владельцы устройств от компании Apple.

Второй шаг – настройка двухэтапной аутентификации

Итак, теперь нужно перенести аутентификацию Google аккаунта:

  1. Сначала откройте представленную ссылку и авторизуйтесь с помощью логина и пароля от Google аккаунта.
  2. С помощью меню разделов слева перейдите ко вкладке «Безопасность».
  3. В блоке под названием «Вход в аккаунт Google» выберите вариант «Двухэтапная аутентификация», напротив которого написано, что функция включена.
  4. Теперь необходимо еще раз подтвердить, что вы являетесь владельцем аккаунта – введите пароль.
  5. На смартфон, к которому привязан аккаунт, придет подтверждение. Разблокируйте телефон и подтвердите, что вы пытаетесь авторизоваться через браузер.
  6. Пролистайте список настроек до раздела «Приложение Authenticator». Нажмите на кнопку «Изменить номер».
  7. Теперь выберите тип телефона: Android или iPhone. Кликните на «Далее».
  8. На экране появится штрихкод, который нужно отсканировать через мобильное приложение.
  9. Теперь на телефоне появится 6-значный код подтверждения. Введите его в соответствующее поле в браузере и кликните «Подтвердить».
Читайте также:  Как подключить Mi Band 2 к телефону

Второй шаг – настройка двухэтапной аутентификации

Однако Google предусмотрел второй вариант подтверждения для тех, кто по каким-либо причинам не может отсканировать QR-код с экрана компьютера.

6-значный код, который появляется на экране, актуален в течение некоторого времени. По истечению таймера на телефоне появится новая комбинация.

Третий шаг – привязка сайтов и приложений

К сожалению, способа одним действием перенеКсти все сервисы, привязанные к Google Authenticator, не существует. Вам придется отвязать аутентификацию от аккаунта и подключить защиту заново, но уже с помощью нового смартфона. Последовательность действий такова:

  1. Сначала открываем настройки аккаунта в приложении или на сайте. Выключаем двухфакторную аутентификацию. Скорее всего, придется подтвердить действие кодом, присланным на почту.
  2. Теперь снова перейдите к настройке. Когда сервис предложит просканировать QR-код или ввести системный ключ, откройте приложение Google Authenticator на телефоне.
  3. Нажмите на кнопку + и выберите один из вариантов. Удобнее воспользоваться сканером кода.

Сканирование штрих-кода

  1. После сканирования новый аккаунт появится в мобильном приложении. Сгенерированный 6-значный код введите на сайте для подтверждения.

Штрих-код

Процедура отключения и повторного подключения идентична для всех игровых сервисов, сайтов, приложений. Единственное отличие заключается в интерфейсе и пунктах меню. Если вы самостоятельно привязывали Google Authenticator к аккаунту, то отключить его сможете без проблем.

Видеоинструкция

Помимо текстовой инструкции у нас есть специальный видеоролик, в котором описываются и показываются все действия по данной теме.

Заключение

Итак, мы рассмотрели способы переноса Google Authenticator с одного смартфона на другой. С учетной записью Google никаких проблем не возникнет, а вот с привязанными сервисами все немного сложнее – придется подключать двухуровневую защиту к каждому аккаунту заново.

Оцените статью
OS Helper
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Как перенести все данные гугл аутентификатора со старого телефона на новый, не посещая каждый сайт по отдельности?

    Ответить
    1. Делайте так. как написано в статье.

      Ответить
      1. Серж

        Так переносится только Гугл, а другие сайты нет.

        Ответить
        1. Так переносятся все пароли.

          Ответить
          1. Андрей

            Не знаю не знаю. У меня в одной игре стоит аутентификатор. Там акция идет и нельзя его отключить, а телефон сменить нужно было. Так вот не перенеслось ничего. Приходится на старый получать коды 🙁

          2. НО мы же не в дурдоме живем. Возможность такая есть. Просто вы немного не дочитали.

          3. Андрей

            Перечитал 10 раз, проделал все действия 5 раз. На новом телефоне появляется только код для google. От других сервисов коды остаются на старом…

          4. Завтра проверим все лично.

  2. Миха

    Ну что, проверили ?

    Ответить
    1. В процессе. В обед сегодня будет результат. Телефон на зарядке.

      Ответить
    2. Переделываем статью, так как обновился гугл.

      Ответить