Как подключить интернет к ноутбуку через Wi-Fi

ЛогоИз-за мобильности портативного компьютера пользователям намного удобнее и выгоднее подключаться к интернету через беспроводные точки доступа. Это открывает возможность быть в сети даже в общественных местах, а не только на работе или дома. Сегодня мы поговорим о том, как подключить интернет к ноутбуку через Wi-Fi.

По данной теме у нас есть специальное видео. В нем описывается и показывается вся процедура подключения и настройки беспроводного интернета на ноутбуке.

Проверка роутера и получение данных сети

До настройки ноутбука необходимо убедиться в том, что беспроводная сеть Wi-Fi работает исправно. Сделать это можно в том случае, если вы имеете непосредственный доступ к роутеру. Посмотрите на индикаторы оборудования. При активном подключении к сети на вашем роутере должны обязательно гореть отметки интернета и WLAN. Также вы можете подключиться к Wi-Fi с помощью телефона.

Проверка роутера и получение данных сети

Если все работает исправно, то можно переходить к следующему шагу. Для подключения к конкретной точке доступа вам необходимо знать ее название и пароль (если защита установлена). Если вы пользуетесь своим роутером, то получить эти данные сможете из настроек оборудования. В общественном месте придется уточнить название точки и пароль у других людей, работников заведения и так далее.

Включение Wi-Fi на ноутбуке

Теперь необходимо проверить, работает ли адаптер Wi-Fi на портативном компьютере. Обратите внимание на панель задач Windows: справа должна находиться иконка подключения к сети. Если возле или вместо нее нарисован красный крест, значит, по какой-то причине адаптер не работает.

У большинства ноутбуков есть специальная клавиша или комбинация, которая активирует беспроводной адаптер. Обычно производители выбирают системную кнопку из ряда [knopka]F2[/knopka]-[knopka]F12[/knopka] и помечают ее специальным знаком. Также для активации может потребоваться зажатая клавиша [knopka]Fn[/knopka].

Включение Wi-Fi на ноутбуке

Мнение эксперта
Дарья Ступникова
Специалист по WEB-программированию и компьютерным системам. Редактор PHP/HTML/CSS сайта os-helper.ru.
Спросить у Дарьи
На старых моделях ноутбуков данная функция может быть вынесена на отдельный переключатель на лицевой или боковой панели корпуса. Когда красный крестик исчезнет с панели задач, можно приступать к подключению через операционную систему Windows.

Подключение к точке доступа

В самом быстром способе подключения задействуется панель задач ОС. Кликните мышкой по иконке интернета, чтобы появился список с доступными сетями Wi-Fi. В списке отыщите пункт с названием точки доступа и введите пароль.

При необходимости вы можете сохранить данные, чтобы не вводить их при каждом включении ноутбука. После этого необходимо дать разрешение на обнаружение вашего компьютера. Открыть доступ можно в домашней или рабочей сети, а в общественных местах лучше заблокировать данную функцию.

Подключение к точке доступа

Второй вариант доступен для пользователей операционной системы Windows 10. Вы можете подключиться к интернету следующим способом:

  1. Кликните ПКМ по панели задач и в меню выберите пункт «Параметры».
  2. Теперь перейдите к разделу «Сеть и Интернет».
  3. Здесь необходимо открыть вкладку Wi-Fi и переключить настройку в положение «Вкл.».
  4. Теперь нажмите на ссылку «Показать доступные сети».
  5. В списке найденных точек доступа выберите необходимую.
  6. Введите защитный пароль, если этого потребует система.

Wi-Fi

Возможные проблемы

Напоследок поговорим о ряде проблем, с которым может столкнуться пользователь:

  • Не включается адаптер Wi-Fi. Проблема может заключаться в неисправном драйвере оборудования. Обновите ПО, скачав нужную версию с сайта производителя или использовав диск из комплекта ноутбука.
  • Нет доступа к интернету. Если вы успешно подключили Wi-Fi, но не можете выйти в сеть, то проблема может заключаться на стороне роутера или провайдера. Необходимо узнать, активна ли услуга, имеется ли трафик и так далее.
  • Невозможно подключиться к любой точке доступа. Эта неполадка может быть связана с изменением системных настроек и сбоями. Проверьте ноутбук антивирусной программой и сделайте откат до контрольной точки.

Возможные проблемы

Заключение

На этом мы завершаем разбор данной темы. Теперь вы знаете, как подключить и настроить беспроводной интернет на ноутбуке. Если у вас есть проблемы с данной процедурой, то обязательно спросите совета в комментариях. Наши специалисты в кратчайшие сроки ответят на ваше сообщение!

Оцените статью
OS Helper
Добавить комментарий

  1. Анатолий

    После обновления до 10,пропал wI FI. На 7 горел индикатор,сейчас его нет ноутбук Тошиба сателлите С850

    Ответить
    1. Дрова установите.

      Ответить