Ошибка 1068: не удалось запустить дочернюю службу

ЛогоОС Windows уведомляет пользователя в тех случаях, когда возникают проблемы при запуске приложений. Если вы столкнулись с ошибкой 1068: не удалось запустить дочернюю службу, то данная инструкция поможет вам разобраться в вопросе. Рассмотрим все варианты устранения проблемы.

Чтобы полностью разобраться в теме, не пропускайте наш видеоролик. В нем рассказывается про все методы устранения ошибки.

Причина неисправности

Ошибка с кодом 1068 возникает при попытке запуска какой-либо службы. Это можно случиться при включении ПК, когда система сама включает компоненты. А также в тех ситуациях, когда пользователь вручную запускает приложения, используемые службами.

В окне с ошибкой всегда указана конкретная служба, с которой возникла неисправность. Мы поговорим о том, как исправлять подобные ошибки универсальным методом. А также разберемся, как найти конкретный источник неполадки.

Запуск службы вручную

Вам необходимо вручную запустить проблемную службу через стандартное приложение операционной системы. Откройте программу «Службы» и выполните следующие действия:

  1. В списке всех служб Windows найдите проблемный компонент.
  2. Через контекстное меню зайдите в свойства.
  3. Во вкладке «Общие» выберите автоматический или ручной тип запуска. Во втором случае самостоятельно включите службу кнопкой «Запустить».
  4. Сохраните изменения и попробуйте снова запустить проблемное приложение.

Запуск службы вручную

Ошибка при сетевых подключениях

Часто данная ошибка возникает при работе с интернетом и подключении по локальной сети. В этом случае за работоспособность отвечает целый ряд служб, которые также запускаются и отключаются через стандартное приложение ОС. Однако вы можете избавиться от проблемы альтернативным способом, в котором задействуется командная строка. Для этого следуйте представленному руководству:

  1. Запустите командную строку с администраторскими правами. Для этого впишите название в поиске и через контекстное меню выберите соответствующий вариант.
  2. Теперь используйте команду [kod]net stop p2pimsvc[/kod]. С ее помощью вы остановите службу, отвечающую за удостоверение сетевых участников.
  3. Теперь необходимо перейти в папку PeerNetworking на системном разделе диска. Полный путь к директории показан на скриншоте. Чтобы раздел AppData появился в проводнике, вам необходимо включить отображение скрытых файлов и папок.
  4. В папке PeerNetworking вы увидите файл с названием idstore.sst. Удалите его.
  5. Остается перезапустить ПК и проверить наличие ошибки.

Networking

Поиск источника проблемы

Некоторые службы работают в связке, поэтому запуск определенного компонента может не привести к устранению проблемы. В таком случае вам необходимо определить зависимость служб. Сделать это можно через стандартные средства Windows:

  1. Во всей инструкции используется штатная утилита Windows под названием «Службы». Она запускается через поиск по названию или с помощью команды [kod]services.msc[/kod].
  2. В открывшемся окне необходимо отыскать название службы, которая указана в тексте ошибки, и открыть свойства.
  3. В свойствах необходимо перейти во вкладку «Зависимости». Здесь отображается список компонентов, которые взаимодействуют с данной службой. Например, диспетчер печати зависит от компонентов, представленных на скриншоте. Соответственно, для исправления ошибки нужно запустить все перечисленные компоненты.

Поиск источника проблемы

Откат состояния Windows

Если вариант с запуском проблемной службы не помог, то попробуйте откатить операционную систему до контрольной точки. Возможно, данная неисправность связана с неправильными настройками и сбоем ОС. Для восстановления необходимо сделать следующее:

  1. Открыть окно «Восстановление» через панель управления.
  2. Запустить процедуру восстановления системы кнопкой, отмеченной на скриншоте ниже.
  3. В программе выбрать контрольную точку и начать процесс отката.
  4. Для завершения процедуры компьютер будет перезагружен.

Откат состояния Windows

Заключение

Мы подробно рассмотрели все причины и пути исправления ошибки 1068. Внимательно ознакомьтесь с представленным руководством и приступайте к делу! А если у вас что-либо не получится, то не стесняйтесь спрашивать совета в комментариях.

Оцените статью
OS Helper
Добавить комментарий