Как разобрать ноутбук HP Pavilion G6

ЛогоЕсли вы впервые взялись за самостоятельную разборку ноутбука, то обязательно делайте это параллельно с чтением руководства. В противном случае есть вероятность повредить некоторые элементы или не завершить разборку. Сегодня мы поговорим о том, как разобрать ноутбук HP Pavilion G6. Выполняйте действия из инструкции в правильном порядке, и тогда у вас все получится!

Извлечение съемных элементов

Начнем с того, что разборка любого устройства начинается с отключения от источника питания. В данном случае выключите ноутбук и отсоедините кабель блока питания. Также необходимо извлечь батарею. На Pavilion G6 она имеет классическое для большинства ноутбуков расположение. Переверните устройство и переключите блокиратор, после чего подденьте освободившийся аккумулятор.

Извлечение съемных элементов

На этой стороне Pavilion G6 необходимо задержаться и извлечь еще несколько элементов. Открутите два винта от крышки, закрывающей слот для жесткого диска. Под ней вас будет ждать еще одно крепление (1), после чего вы сможете аккуратно извлечь салазки с винчестером. Справа от жесткого диска выкрутите винт, который фиксирует дисковод ноутбука (2) и извлеките привод.

Pavilion G6

Под этой крышкой также находятся планки оперативной памяти и Wi-Fi адаптер. Открутите винт крепления адаптера и аккуратно извлеките ОЗУ, отодвинув защелки.

Wi-Fi адаптер

Теперь нужно открутить все винты, которые имеются на задней панели корпуса. Если их не извлечь, то разобрать Pavilion G6 полностью не выйдет. После этого переверните ноутбук обратно и займитесь клавиатурой. На данной модели она представлена отдельной панелью, которая вставляется в корпус на защелки. Подденьте ее острым предметом до щелчка. После извлечения отсоедините шлейф от материнской платы.

Клавиатура

Мнение эксперта
Дарья Ступникова
Специалист по WEB-программированию и компьютерным системам. Редактор PHP/HTML/CSS сайта os-helper.ru.
Спросить у Дарьи
Рекомендуем перед началом разборки подготовить емкости для винтов разной длины, чтобы не потерять их и не перепутать в дальнейшей сборке.

Если вы извлекли все съемное оборудование и открутили винты крепления, то переходите ко второму этапу. Сейчас вам необходимо отсоединить шлейфы крепления на лицевой панели ноутбука под клавиатурой. Также здесь находятся последние винты, которые необходимо убрать перед снятием верхней крышки ноутбука. Шлейфы и винты отмечены на фото.

Шлейфы и винты

Поддев защелки по периметру верхней крышки, вы сможете полностью снять ее, поскольку она больше ничем не крепится к основному корпусу. После этого будет открыт полноценный доступ к материнской плате.

Снятие материнской платы

Чтобы качественно очистить или починить элементы на материнской плате, ее необходимо полностью отсоединить от корпуса Pavilion G6. Для извлечения МП нужно отключить все шлейфы, которые отмечены на фотографии. Также обратите внимание на один винт, отмеченный восклицательным знаком – его нужно открутить.

Открыт полноценный доступ к материнской плате.

Теперь материнская плата не закреплена к корпусу, кабелям разъемов и к батарее. Ее можно спокойно вытаскивать для продолжения разборки.

Отсоединение системы охлаждения

На материнской плате данной модели ноутбука установлен один кулер с тепловой трубкой, проведенной до центрального процессора. Чтобы снять систему охлаждения, нужно отсоединить шлейф вентилятора и выкрутить 4 винта на крышке процессора.

Отсоединение системы охлаждения

Теперь вы получили доступ к центральному процессору. При каждом обслуживании и ремонте, который подразумевает полную разборку и сборку ноутбука, необходимо менять термопасту. Перед нанесением нового слоя обязательно очистите поверхность ЦП и крышки системы охлаждения.

ЦП и крышки

Последний элемент, поддающийся разборке – это кулер. Крышка вентилятора держится на двух маленьких винтах. Для вскрытия нужно также снять полоску ленты со стороны выхода воздуха. Теперь остается прочистить все элементы ноутбука от пыли, нанести новую термопасту и собрать Pavilion G6 в обратном порядке!

Видеоинструкция

А для наглядности предлагаем вам ознакомиться с тематическим видеороликом. В нем показываются все шаги по разборке данного ноутбука.

Заключение

На этом руководство по разборке HP Pavilion G6 заканчивается. Если вы выполните все действия из инструкции в правильной последовательности, сохраните все винты и будете аккуратны с пластиковыми защелками корпуса, то проблем при обратной сборке не возникнет!

Оцените статью
OS Helper
Добавить комментарий