Рейтинг лучших эмуляторов терминала Linux

Эмулятор терминала — это программа, которая эмулирует компьютерный терминал в рамках другой архитектуры вывода информации на экран. Хотя термин терминал похож на оболочку или текстовый терминал, он охватывает все удаленные терминалы, включая графические интерфейсы. Эмулятор терминала в оконном пользовательском интерфейсе часто называют окном терминала.

Терминалы Linux очень похожи, особенно те, которые основаны на программной библиотеке VTE. Разница заключается в основном в дополнительных опциях, которые можно включить для упрощения рабочего процесса. В нашей статье мы подобрали 5 лучших альтернативных вариантов.

Urxvt

Urxvt

Отличный вариант, если вам нужна расширяемость и скорость. Изначально он был сделан на rxvt, основными отличиями были стабильность, интернационализация и поддержка Unicode. После объединения с aterm urxvt стал основным эмулятором в оконном менеджере AfterStep Urxvt также поддерживает настраиваемую высоту строки и интервал между буквами для лучшей читабельности.

Его можно применять в режиме сервер-клиент, где он действует как фоновый процесс для экономии памяти и более быстрого открытия новых окон urxvt (клиенты). Существует ряд расширений Perl для uxrvt, которые могут быть включены для представления таких функций, как закладки, кликабельные URL и управление буфером обмена.

Kitty

Kitty

Он идеален для тех, кто любит современный терминал, используемый для скорости. Он обладает рендерингом OpenGL. Kitty имеет режим мозаики (наклон/поворот) в любой раскладке в нескольких терминальных окнах без использования дополнительных приложений. Поддерживаются «загрузочные сессии», позволяющие задавать раскладку окон, рабочие каталоги, запущенные приложения и т.д.

Extraterm

Extraterm

Помещает вывод команд Linux в цветные рамки — синие для успешных команд, красные для неуспешных. Вы можете быстро удалить вывод команды, нажав на значок X, или открыть его в отдельной вкладке в Extraterm. Если вы переключитесь в режим выбора, вы можете редактировать вывод каждого кадра.

Другими полезными функциями являются команды from и show. Первый позволяет использовать вывод предыдущей команды в качестве ввода для следующей команды.

Xfce Terminal

Xfce Terminal

Этот эмулятор отлично подходит, если вам нужен удобный для начинающих терминал с опциональным режимом разработки. Терминал Xfce — любимчик новичков, потому что его легко настроить с помощью простых диалоговых окон.

Вы можете перетащить файл из файлового менеджера в Xfce Terminal и отобразить полный путь к файлу. Фон окна терминала может быть прозрачным, и вы можете использовать его в компактном режиме, который скрывает границы окна, украшения и панели инструментов. Лучше всего — это дополнительный режим расширения, который заставляет терминал Xfce работать так же, как и другие популярные расширяемые терминалы.

AltYo

AltYo

Предназначен для тех, кто ищет терминал с несколькими вариантами управления вкладками. У этого эмулятора не так много зависимостей, но у него есть много настроек, связанных с вкладками. Вы можете работать с несколькими вкладками, переставлять их местами, менять заголовки или блокировать их для предотвращения случайного закрытия. Поскольку это терминал разработки, он будет плавно перемещаться к краю экрана и хорошо работать с оконными менеджерами.

AltYo может автоматически запускать вкладки на рабочем столе Linux. Он имеет несложный диалог настроек, поэтому нет необходимости редактировать какие-либо конфигурационные файлы. Те, кому не нравится реклама, могут настроить AltYo с помощью CSS.

Оцените статью
OS Helper
Добавить комментарий