Как убрать перенос слов в Word 2010

ЛогоПри работе в Microsoft Word пользователи не задумываются о переносе слов при помощи специального знака – программа автоматически перемещает целые слова в соответствии с выставленными параметрами страницы. Однако, в определённых ситуациях приходится работать со скопированным текстом, в котором автор предварительно расставил переносы, но при этом их расположение не совпадает с разметкой страницы. Разберёмся, как убрать перенос слов в Ворде 2010 даже в случае, если он выполнен вручную.

Удаление автоматических переносов

Допустим, в вашем распоряжении уже есть текст, в котором при разделении слов использовался встроенный в Word инструмент, так что всё отображается вполне корректно (без смещений).

Удаление автоматических переносов

Чтобы удалить автоматические переносы, нужно выполнить следующую последовательность действий:

  1. Открываем документ, перемещаемся во вкладку «Разметка страницы».
  2. Переходим в настройки пункта «Параметры страницы».
  3. Нажимаем по иконке с названием «Расстановка…», в появившемся списке меняем значение с «Авто» на «Нет».

Параметры страницы

В результате описанных выше действий переносы, которые проставлялись «Вордом» автоматически, исчезнут сразу же – открывать документ заново не придётся.

Удаление ручных переносов

Гораздо сложнее исправить проблему будет в случае, если автор проставлял переносы вручную путём добавления в конце строки знака «-». Word также посчитает, что всё выполнено вручную, если вы скопируете готовый текст с какого-либо сайта, а не скачаете готовый документ. Чаще всего скопированный и вставленный в документ текст разъезжается, знаки «тире» появляются прямо посередине строки.

Подобное происходит по той причине, что проставленный вручную знак статичен – он привязан не к непосредственному краю текста, а лишь к слову, после которого автор его прописал. Как только разметка, стиль, интервал или размер текста хоть немного отличится от первоначального, всё обязательно съедет.

Удаление ручных переносов

В такой ситуации ручной подбор исходных параметров текста и страницы навряд ли приведёт к успешному результату – слишком большое количество характеристик должно идеально совпасть. Возможно, с небольшим документом подобное провернуть и получится, но при работе крупными текстами затея завершится неудачей.

Шрифт и абзац

Чтобы относительно быстро удалить все съехавшие и ненужные переносы, нужно:

  1. Проверить, действительно ли всё выставлено вручную. Для этого необходимо следовать пунктам представленной ранее инструкции. Если в параметре «Расстановка…» стоит значение «Нет», значит знаки прописаны самим автором.
  2. Прожать комбинацию клавиш [knopka]Ctrl[/knopka]+[knopka]H[/knopka].
  3. В открывшемся отдельном окне перейти в раздел «Заменить» и нажать на кнопку «Больше».
  4. Поставить курсор в поле «Найти» и кликнуть по кнопке «Специальный». В появившемся перечне выбрать «Мягкий перенос».
  5. Нажать на кнопку «Заменить всё», оставив при этом поле «Заменить на» пустым.
  6. Дождаться, когда Word удалит ошибки. Их количество по итогу будет указано. О дефисах в словах можно не беспокоиться – программа сохранит их.

Заменить на

Возможно, переносы будут проставлены не при помощи знака «Мягкий перенос», а с использованием стандартного «-» (тире или знак минуса). Тогда в поле «Найти» придётся ввести конкретно данный символ «-» и кликнуть по «Найти далее». Когда Word найдёт все знаки, придётся нажимать на «Заменить» и поочерёдно удалить всё ненужное – если кликнуть по «Заменить все», то программа дополнительно удалит любые тире и дефисы в словах.

Найти далее

Мнение эксперта
Василий
Руководитель проекта, эксперт по модерированию комментариев.
Задать вопрос
Представленная выше инструкция может быть использована практически в любой версии Word. Нужно лишь учесть, что в последних выпусках вкладка «Разметка страницы» заменена на «Макет».

Видеоинструкция

В этой видеоинструкции подробно разобраны способы удаления переносов слов в Microsoft Word 2010.

Заключение

Как видно, разработчики Word позаботились о том, чтобы пользователям не приходилось вручную искать и удалять ошибочные переносы. Теперь вы знаете, как быстро отменить перенос слов, который был использован как в автоматическом, так и в ручном режиме. Функционал различных выпусков Word практически идентичен, в связи с чем представленные в статье инструкции можно использовать в любой версии.

Оцените статью
OS Helper
Добавить комментарий